В Чебоксарах прошла акция памяти

В минувшие выходные в Парке Победы состоялась всероссийская акция, приуроченная ко Дню памяти искорби. Это событие собрало множество участников, среди которых были и семьи, чьи близкие защищали родину в ходе специальной военной операции, а также победители предварительного голосования, депутаты Госсовета Чувашии и Чебоксарского городского Собрания, сотрудники Чувашского регионального отделения партии «Единая Россия» и жители Чебоксаров.

Секретарь регионального отделения партии Сергей Артамонов открыл мероприятие, подчеркнув важность памяти о жертвах Великой Отечественной войны. «Великая Отечественная война прошла через каждую семью, через каждый дом. И Чувашию она затронула так же глубоко. На фронт ушли больше 208 тысяч жителей республики. Каждый второй не вернулся. 106 тысяч 470 сынов и дочерей чувашской земли навечно остались на полях сражений, не обняли матерей, не вернулись к детям, не построили мирную жизнь», – отметил он. По его словам, каждая зажженная сегодня свеча символизирует обещание помнить о 25 миллионах погибших советских граждан и о каждом из 106 тысяч земляков, которые не вернулись домой. «Никто не забыт, ничто не забыто!» – добавил Артамонов.

Заместитель секретаря реготделения, вице-спикер Госсовета Чувашии Виктор Горбунов также выступил с речью, указав на неразрывную связь времен. «Глядя сегодня на пламя, особенно остро ощущаешь неразрывную связь времен. Наши деды и прадеды остановили нацизм, водрузив Знамя Победы над Рейхстагом. Сегодня, спустя десятилетия, их внуки и правнуки в зоне специальной военной операции снова защищают нашу землю, нашу культуру, нашу историю», – отметил он. По словам Горбунова, нынешние защитники Родины – это достойные наследники героев, и мы должны гордиться их мужеством, склонив головы перед подвигом российских солдат.

Секретарь Чебоксарского местного отделения партии и глава столицы Станислав Трофимов подчеркнул, что партия «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память» делает много для того, чтобы донести правду о войне до новых поколений. Он призвал всех объединиться и поддержать семьи участников СВО. «Смотрел сегодня на лица пришедших — было очень много молодежи, семей с детьми. В руках у них дрожали огоньки, а в глазах отражалась память. Это бесценно», – сказал он. Трофимов напомнил, что сегодня эстафету мужества принимают современные защитники, которые продолжают дело своих предков.

«Низкий поклон нашим бойцам, нашим защитникам. Мы ждем вас дома и верим в нашу Победу. Спасибо каждому, кто сегодня пришел, кто зажег свечу и мысленно вспоминал своих героев. Пока мы помним — они живы», – заключил он. В завершение мероприятия участники акции зажгли свечи в память о погибших, создавая атмосферу глубокой скорби и единства.

В минувшие выходные в Парке Победы состоялась всероссийская акция, приуроченная ко Дню памяти искорби. Это событие собрало множество участников, среди которых были и семьи, чьи близкие защищали...
Источник:
Опубликовано:


Интересно:



Читайте также: